Новости и статьи

Разрыв ПКС – надо ли делать пластику?

Попробуем прояснить одну довольно неприятную тему – нужно ли делать пластику разорванной крестообразной связки?

Немного ликбеза: передняя крестообразная связка (есть и задняя, но она травмируется в разы реже и поэтому сейчас не о ней) – внутренняя связка коленного сустава, отвечает за стабилизацию колена. К сожалению, травма (разрыв) передней крестообразной связки – достаточно частая вещь в баскетболе. Может встречаться как изолированное повреждение, но чаще сочетается с повреждением менисков или боковых связок коленного сустава.

 

Про диагностику я уже упоминал, но еще раз повторюсь: заподозрить разрыв ПКС можно при специальном осмотре, а достоверный диагноз ставится только при артроскопии, данные МРТ носят весьма вспомогательный характер.

Рассмотрим самый худший вариант: артроскопию сделали и неутешительный диагноз подтвердился. Возникает извечный вопрос: «Как жить, дядя Мить?» «Надо ли делать пластику?»

Продолжаем ликбез: пластика ПКС – это оперативное восстановление крестообразной связки, т.е. замещение ее трансплантатом. В качестве последнего используется обычно фрагмент собственной связки надколенника или часть сухожилия сгибателей бедра. Большой разницы в выборе трансплантата нет, считается, что вроде бы пластика собственной связкой надколенника прочнее (но при этом способе чаще болит донорское место, т.е. сама связка надколенника). Операция эта более длительная и сложная, чем обычная артроскопия (для сравнения артроскопия в среднем длится 30 мин, а пластика около 2-х часов), а главное требует более длительного восстановления.

Для меня на данный момент ответ очевиден: если человек хочет продолжать играть в баскетбол, то пластику надо делать. Только пластика связки дает возможность полноценно восстановиться и играть, а не мучиться самому и не мучить других. Если же из баскетбола планируется уйти, то в принципе для обычной жизни можно обойтись и без крестообразной связки. В этом случае надо подходить индивидуально, конечно, но, по крайней мере, есть варианты.

А если хочешь играть – то здесь ответ однозначный.

Нет комментариев

Добавить комментарий