Новости и статьи

Реабилитация после артроскопии коленного сустава

Сегодня поговорим о реабилитации после артроскопии…

О том, что такое артроскопия, я уже писал, повторяться не буду.… Хочу только подчеркнуть, что сама по себе эта операция малотравматичная для коленного сустава, поэтому для обычной жизни ограничения после операции минимальные: уже к вечеру в день операции можно ходить, наступая на ногу, на 2-3 день обычно выписывают из больницы.

Я же попробую рассказать о том, как вернуться на баскетбольную площадку в минимальные сроки и без риска повторных повреждений. Сначала определимся со сроками.… После обычной артроскопии с менискэктомией, например, нормальный срок возвращения на игровую площадку 3 недели. Если очень надо (сроки поджимают) то можно и через 2 недели.… Но провести это время надо с максимальной пользой.

Никакой иммобилизации после операции не требуется, поэтому начинать восстанавливаться можно уже прямо в день операции. Тут есть одно ограничение, связанное не с самой операцией, а с методом анестезии. Как правило, артроскопию выполняют под спиномозговой анестезией, после которой надо провести сутки в горизонтальном положении (т.е. не вставая с постели, даже не садясь) иначе могут появиться достаточно противные головные боли, которые иногда длятся 7-10 дней и доставляют больше проблем, чем сама операция. Если вам выполнялась именно эта анестезия, то лучше в первый день действительно полежать, но делать упражнения можно и лежа…

Итак, для 1-3 дня набор упражнений следующий:

  1. 1. Скольжение пятки (heel slide) – лежа на спине сгибаете ногу в коленном суставе, пятка при этом скользит по кровати. Амплитуда движения – до боли, или точнее до чувства дискомфорта. 3 сета по 10-12 повторений.

     

  2. 2. Напряжение квадрицепса (quad sets) – ип то же, напрягаете мышцы передней поверхности бедра (так как будто хотите еще сильнее разогнуть прямую ногу), удерживаете напряжение 8-10 сек, потом расслабляете мышцы. 3 сета по 10-12 повторений.
  3. 3. Подъем прямых ног (straight leg raise) – попеременный подъем прямых ног, 3 сета по 8-10 повторений.

     

      

     

     

  4. 4. Ну и на закуску, не столько упражнение, сколько положение ноги – разгибание колена. Под пятку кладется валик, так чтобы нога немного приподнялась над поверхностью кровати, на колено можно положить какой-нибудь нетяжелый грузик (бокал с пивом, например) и достигается полное разгибание в коленном суставе.

Выполнять эти упражнений можно 3-4 раза в день (чтоб было чем заняться в больнице, не все же время в стрелялки-бродилки на компьютере играть…)

Да, чуть не забыл весьма важный момент… Использование льда. Отлично снимает отек, боль, ну и вообще полезная штука.… По 10 мин каждый час – это обычная дозировка, ну и после каждой серии упражнений.

Сейчас скажу страшную вещь, за которую меня будут бить ногами… Уже на 3-й день после операции вполне можно начинать плавать. Ранки послеоперационные надо заклеить пластырем и после бассейна пластырь поменять. Ничего страшного с ними не произойдет, проверено неоднократно… ну если совсем боитесь, то можно еще пару дней побездельничать, но уже на 5-6- й день посещение бассейна совсем безопасно…

Что делаем в бассейне? В первый-второй день просто плаваем, включая оперированную ногу по самочувствию.… На третий день (ну или на третье посещение бассейна, если не каждый день получается) можно добавить динамическую разминку и растяжку. Ее выполняют прямо в воде, немного непривычно поначалу, но потом втянетесь…

Итак, у нас прошла неделя после операции. На второй неделе подключаем занятия в тренажерном зале с кардиотренажерами (скажем, понедельник-среда-пятница тренажерный, вторник-четверг-суббота бассейн):

1-й день велотренажер 15 мин + эллипс 15 мин

2-й день велотренажер 20 мин + эллипс 20 мин

3-й день велотренажер 10 мин + беговая дорожка (гладкий бег) 10 мин + эллипс 15 мин

Две недели прошло, можно появиться и в баскетбольном зале… Тренировки в бассейне и тренажерном зале никуда не пропадают… Примерный график такой:

 

 

утро

Вечер

Понедельник

Тренажерный зал

 

Вторник

бассейн

Баскетбольный зал

Среда

Тренажерный зал

 

Четверг

бассейн

Баскетбольный зал

Пятница

Тренажерный зал

 

Суббота

бассейн

Баскетбольный зал

Воскресенье - выходной, конечно, святое дело…

В тренажерном зале продолжаем накручивать километры, постепенно увеличивая уровень нагрузки (на дорожке можно добавлять интервалы бега в горку и с повышенной скоростью). Общее время кардиоупражнений увеличивать больше 45 мин нецелесообразно, надоест быстро, да и не к марафону же мы готовимся…

В баскетбольном зале:

1-й день – гладкий бег 10 мин, динамическая разминка+растяжка 15 мин, бег с дриблингом вокруг фишек с переводами 15-20 мин, свободные броски 15-20 мин

 

2-й день - гладкий бег 10 мин; динамическая разминка+растяжка 15 мин; челнок (бег вперед-назад) 4 серии по 30 сек; передвижение в защитной стойке вокруг фишек 4 серии по 30 сек; вышагивание на тумбочку (степпер) 4х10-10 (по 10 раз каждой ногой); броски с перемещением 15-20 мин

3-й день – гладкий бег 10 мин, динамическая разминка+растяжка 15 мин, бег с дриблингом вокруг фишек с переводами и пивотами 20 мин, передвижение в защитной стойке вокруг фишек 4 серии по 30 сек; свободные броски 15-20 мин.

NB!!! После каждой тренировки выполняется аппликация льда на колено на 10-15 мин.

После этого можно смело подключаться к тренировкам с командой… Наверное не лишним будет напомнить, что любой тренировке должна предшествовать качественная разминка.

Ну, вот в общем и все. Получилось несколько больше, чем я ожидал, но всем кто дочитал до конца отдельная благодарность за терпение ;)

 


Максим

Неделю ходил с костылем, вторую - тейпировал сустав перед выходом. Только с третьей недели начал аккуратно плавать. Наверно вышеописанные упражнения подходят для 20-летних. В мои 40 лет было не так быстро

Комментировать
Дэн

бред, я наступить неделю не мог на ногу , больно и мышцы не работают , нога как футбольный мяч. еще и повредить можно , что осталось .

Комментировать
Марина

Добрый день!
Огромное спасибо за опыт, описанный в статье.
Так что, можно немного покататься на на велосипеде (как и поплавать) через неделю после артроскопии? Мне ужасно этого хочется!
А мне хирург сказал, что через 2-3 недели (можт, боится, что упаду с велика??:))
А какое-то спецпитание, добавки для восстановления (мениска) вы испольтзуете? Например, кальций и хондропротекторы?

Если ответите мне на openmy@mail.ru, буду Вам очень благодарна!
Марина де Йонг, Самара

Комментировать